Moin,
ein GPS ist nie ganz präzise (genau) in der Streckenmessung. / Position.
1. Der Betreiber von GPS rechnet immer eine Ungenauigkeit mit rein im privaten,zivilen Bereich, damit die "selbstgebaute Mittelstreckenrakete" einen größeren Streukreis hat.
Gestrichen, ist nicht mehr aktuell, mein Fehler
2. Je schneller man unterwegs ist, umso genauer ist die Anzeige. Je langsamer, desto ungenauer.
Stell Dich mit Deinem GPS mal irgendwo hin und Deine Position wird springen, auch wenn Du Dich nicht einen cm bewegst.
Das Thema hatten wir neulich irgendwo beim Geofencing der Alarmanlage, welche ausgelöst hat, obwohl das KFZ sich nicht bewegt hat.
3.Die Tachoanzeige weicht immer von der GPS Geschwindigkeitsanzeige ab. Sie ist in der Regel höher als der Wert im GPS, der Tacho darf nur Vorlauf haben.
Dafür reagiert das GPS in der Regel langsamer auf Geschwindigkeitsänderungen als der Tacho.
4. Der Kompass im GPS ist auch nicht genau, es sei denn es wurde ein elektronischer Kompass mit verbaut. Ansonsten ist das eine errechnete künstliche Richtungsanzeige mit Abweichungen.
Da können dann schon mal 40 km Differenz auf eine längere Strecke zusammenkommen.
It`s not bug, it`s a feature.....
VG Georg
2018ner Pössl Summit 600+, auf Citrone, 2.0,163 PS, mit ein bisschen Zusatzgedöns und Anpassungen...man kennt das ja